Помогите решить две задачи.

За 15 открыток, 10 конвертов и блокнот заплатили 168 рублей. Конверт в 8 раз дешевле блокнота и на 2 рубля дороже открытки. Сколько стоят открытка, конвенрт, блокнот?

Расстояние между причалами 180 км. Сколько времени потратит на путь от одного причала до другого и обратно катер, если его собственная скорость 27 км/ч, а скорость скорость течения 3 км / ч?

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:42
    0
    1) 6•8=48 (руб) - стоит блокнот.

    2) 6-2=4 (руб) - стоит открытка.

    ответ: ...

    сейчас решу вторую задачу

    2 задача:

    1) 7+3=10 (км/ч) - скорость по течению.

    2) 180:10=18 (ч) - проплывёт по течению.

    3) 7-3=4 (км/ч) - скорость против течения.

    4) 180:4=45 (ч) - потратит на путь против течения.

    5) 18+45=63 (ч) - время в пути туда и обратно.

    ответ: ...