За 15 открыток, 10 конвертов и блокнот заплатили 168 рублей. Конверт в 8 раз дешевле блокнота и на 2 рубля дороже открытки. Сколько стоят открытка,

конверт, блокнот?

Просьба: решение по действиям и с объяснением!

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:41
    0
    X - конверт

    8x - блокнот

    x-2 - открытка

    15 (x-2) - стоят 15 открыток

    10x - стоят 10 конвертов

    15 (x-2) + 10x+8x=168

    15x-30+10x+8x=168

    33x=168+30

    33x=198

    x=198:33

    x=6 стоит конверт

    8*6=48 стоит блокнот

    6-2=4 стоит открытка