Средний возраст команды гимнасток из 9 девочек 19 лет. Когда одна девочка ушла из команды, средний возраст команды стал 18 лет. Сколько лет гимнастке которая ушла?

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 22:52
    0
    Для этого разберемся, как узнать средний возраст: надо сложить все года и разделить на число девочек. Здесь же надо действовать наоборот.

    19 * 9 = 171 (год) - всем вместе

    После того, как одна из них ушла, средний возраст поменялся, как и число девочек:

    18 * 8 = 144 (года) - после ухода

    171 - 144 = 27 (лет)

    Ответ (это странно, но расчеты не обманывают) : 27 лет девочке, которая ушла
  2. 30 октября, 23:49
    0
    5 девочек по 18 лет. 3 девочки по 19 и одна - 20 лет. Ушла та, которой 20.

    Мне кажется, что так