Отрезок cm - медиана треугольника ABC, отрезок

de - средняя линия треугольника Mbc. Чему равняется площадь четырёхугольника mdec, если площадь abc = 48 см кв.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:21
    0
    Треугольники dbe и abc подобны по 2 углам. Коэффициент подобия - 1/2, а значит, их площади относятся как (1/2) ^2 = 1/4.

    Площадь четырехугольника (1 - 1/4) * 48 = 36 кв. см