2 * (x+2) - 3 * (x-2) = 5-4 * (3x-1) решение

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:17
    0
    2 (x+2) - 3 (x-2) = 5-4 (3x-1)

    2 х+4-3 х+6=5-12 х+4

    10-х=9-12 х

    10-9=-12 х+х

    1=-11 х

    х=-1/11