Теплоход, двигающийся в неподвижной воде со скоростью 18 км/ч, проходит по течению реки и после стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения реки равна 4 км/ч, стоянка длится 7 часов, а в исходный пункт теплоход прибывает через 43 часа после отплытия из него. Сколько километров прошёл теплоход за весь рейс?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:01
    0
    Скорость теплохода по течению равна 18+4=22 км/ч. Скорость против течения 18-4=14 км/ч.

    Пусть пройденное расстояние будет х, тогда затраченное время на путь по течению будет х/22, а против течения х/14. Всего на движение было затрачено времени 43-7=36 ч.

    Составляем уравнение:

    х/22 + х/14 = 36

    (14 х + 22 х) / 308 = 36

    36 х/308 = 36

    9 х/77 = 36

    9 х = 77*36 = 2772

    х = 2772/9 = 308

    За весь рейс теплоход прошел 308*2=616 км

    9 х