Решить задачу: "Теплоход проходит по течению реки и после стоянки возвращается в исходный пункт. Найдите собственную скорость теплохода, если расстояние между пунктами равно 80 км, скорость течения равна 2 км/ч, стоянка длится 1 часа, а в исходный пункт теплоход возвращается через 10 часов после отплытия из него."

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:02
    0
    Х - скорость теплохода

    х+2 - скорость по течению

    х-2 - скорость против течения

    10 ч-1 ч=9 ч время движения

    80 / (х+2) + 80 / (х-2) = 9 (умножим на (х+2) (х-2))

    80 (х-2) + 80 (х+2) = 9 (х+2) (х-2)

    80 х-160+80 х+160=9 (х2-2 х+2 х-4)

    160 х=9 х2-36

    9 х2-160 х-36=0

    D=160*160-4*9 * (-36) = 25600+1296=26896 Корень из D=164

    х" = (160-164) : 2*9=-4:18=-2/9 (не подходит по условию)

    х = (160+164) : 18=324:18=18 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость теплохода 18 км/ч