Путь в 228 км путешественники проплыли, двигаясь 3 ч на моторной лодке и 8 ч - на пароходе. Какова скорость лодки, если она вдвое меньше скорости парохода?

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 13:35
    0
    Пусть скорость лодки = x, тогда скорость парохода = 2*x

    3*x + 8*2*x = 228

    3*x + 16*x = 228

    19*x = 228

    X = 228/19

    X=12

    12 км/час скорость лодки
  2. 4 декабря, 17:10
    0
    1 - часть скорость лодки, 1*2=2 части скорость парохода

    1*3=3 части, моторная лодка

    2*8=16 частей, пароход

    3+16=19 частей

    228:19=12 км равна 1 часть

    12*3=36 км проплыли на моторной лодке

    36:3=12 км/час скорость моторной лодки

    12*16=192 км проплыли на теплоходе

    192:8=24 км/ч скорость теплохода