Путь в 195 км путешественники проплыли, двигаясь 3 ч на моторной лодке и 5 ч - на пароходе. Какова скорость лодки, если она вдвое меньше скорости парохода?

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 09:10
    0
    пусть х - скорость лодки

    скорость парахода - 2*х

    3*х + 5*2*х = 195

    13*х = 195

    х = 15 км/ч - скорость лодки
  2. 24 сентября, 10:43
    0
    Пусть х км/час скорость лодки, 2 х - скорость парохода.

    3*х+2 х*5 = 195

    3 х+10 х = 195

    х = 195:13

    х=15 (км/час) - скорость лодки.

    Проверяем:

    3*15+2*15*5 = 45+150 = 195

    Ответ: 15 км/час скорость моторной лодки.