Как решить задачу?

Прокладывая участок скоростного шоссе длиной 40 к, за первую неделю рабочие заасфальтировали 3/20 (дробь) участка, а за вторую 4/17 оставшейся части. Сколько километров дороги заасфальтировали за вторую неделю?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:06
    0
    Начнём с простейшего.

    Вся дорога составляет 20 частей.

    20 частей это 40 км.

    Значит 1 часть это 40/20 = 2 км

    За первую неделю рабочие уложили 3 части дороги, то есть

    3*2=6 км

    за вторую же неделю ещё 4 части

    4*2=8 км.

    пусть тебя не вводит в сомнение 4/17 дороги. если в первую неделю рабочие уложили 3 части, то просто из общего колличества дороги и забираются эти 3 части, вот и остаётся 17 частей.