1. На выполнение самостоятельной работы было отведено 30 минут. На решение примеров Света затратила 2/5 этого времени, а на решение задачи - 5/9 оставшегося времени. За сколько минут Света решила задачу?

2. Прокладывая участок скоростного шоссе длиной 40 км, за первую неделю рабочие заасфальтировали 3/20 участка, а за вторую - 4/17 оставшейся части. Сколько км дороги заасфальтировали за вторую неделю?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:15
    0
    Задача 1:

    30 * 2/5 = 12 мин - потратила на решение примеров

    30 - 12 = 18 мин - осталось

    18 * 5/9 = 10 мин - потратила на решение задачи

    Задача 2:

    40:20*3=6 км (1 неделя)

    40-6=34 км (осталось)

    34:17*4=8 км (2 неделя)