А) на выполнение самостоятельной работы было отведено 30 минут. На решение примеров Света затратила 2/5 этого времени, а на решение задачи-5/9 оставшегося времени. За сколько минут Света решила задачу?

б) Прокладывая участок скоростного шоссе длиной 40 км, за первую неделю рабочие заасфальтировали 3/20 участка, а за вторую 4/17 оставшейся части. Сколько км заасфальтировали за вторую неделю?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:23
    0
    1) 30 : 5 х 2 = 12 (мин) потрачено на решение примеров.

    2) 30 - 12 = 18 (мин) осталось.

    3) 18 : 9 х 5 = 10 (мин) потрачено на решение задачи.

    Ответ: за 10 минут Света решила задачу.

    Задача №2.

    1) 40 : 20 х 3 = 6 (км) заасфальтировали в первую неделю.

    2) 40 - 6 = 34 (км) осталось.

    3) 34 : 17 х 4 = 8 (км)

    Ответ: 8 км заасфальтировали за вторую неделю.