Хозяйство засияло пшеницей и ячменем 1000 га земли. Скильки гектаров земли засеяно пшеницей и ячменем отдельно, если 0,3 площади, засеянной пшеницей на 80 га более 0,8 площади засеянной ячменем?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:58
    0
    Х га - засеяно пшеницей

    (1000-х) га - засеяно ячменем

    0,3*х - 0,8 * (1000-х) = 80

    0,3 х - 800 + 0,8 х = 80

    1,1 х = 80 + 800

    х = 880 : 1,1

    х = 800 (га) - засеяно пшеницей

    1000-800 = 200 (га) - засеяно ячменем

    Проверка:

    0,3*800 = 240

    0,8*200 = 160

    240-160 = 80 - верно