Катер шёл 3 часа против течения реки и 2 ч по течению. Какой путь прошёл катер за эти 5 ч, если собственная скорость катера 18/6 км/ч, а скорость течения реки 1,3 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 03:17
    0
    1). (18,6+1,3) ·2=39,8 (км) - прошел катер по течению

    2). (18,6-1,3) ·3=51,9 (км) - прошел катер против течения

    3).39,8+51,9=91,7 (км) - прошел катер за 5 часов

    Ответ: за 5 часов катер прошел 91,7 км
  2. 3 октября, 03:41
    0
    Решим задачу на расстояние, время, скоростьДано:t (пр. теч.) = 3 чt (по теч.) = 2 чv (собств.) = 18,6 км/часv (теч.) = 1,3 км/часS=? кмРешение; 1) Чтобы найти расстояние, которое катер проплыл против течения, нужно найти скорость катера против течения:v (пр. теч.) = v (собств.) - v (теч.) = 18,6 - 1,3 = 17,3 (км/час) 2) Расстояние против течения равно:S (расстояние) = v (скорость) * t (время) S (пр. теч.) = v (пр. теч.) * t (пр. теч.) = 17,3*3 = 51,9 (км) 3) Чтобы найти расстояние, которое катер проплыл по течению, нужно найти скорость катера по течению:v (по теч.) = v (собств.) + v (теч.) = 18,6 + 1,3 = 19,9 (км/час) 4) Расстояние по течению равно:S (по теч.) = v (по теч.) * t (по теч.) = 19,9*2=39,8 (км) 5) Путь, который прошёл катер равен:S=S (пр. теч.) + S (по теч.) = 51,9+39,8 = 91,7 (км) Ответ: катер прошёл путь 91,7 км.