Решите систему уровнение способом сложения A) 4x+7y=40. B) x+3y=17

-4x+9y=24 2y-x=13

Г) x+5y=3

x+4y=2

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:16
    0
    А) 4 х+7 у + (-4 х) + 9 у=40+24

    16 у=64|:16

    у=4

    4 х+7*4=40

    4 х=40-28

    4 х=12|:4

    х=3

    (3; 4)

    В) х+3 у+2 у + (-х) = 17+13

    5 у=30|:5

    у=6

    х+3*6=17

    х=17-18

    х=-1

    (-1; 6)

    Г) {х+5 у=3| * (-1)

    {х+4 у=2

    {-х-5 у=-3

    {х+4 у=2

    -х-5 у+х+4 у=-3+2

    -у=-1| * (-1)

    у=1

    х+4*1=2

    х=2-4

    х=-2

    (-2; 1)