На двух склада имелось 3560 кубометров цемента когда с первого склада перевезли на 60 кубометров то на первом складе осталось 920 кубометров цемента больше чем на втором сколько цемента было первоначально на каждом складе?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:39
    0
    х - было первоначально на первом складе

    у - было первоначально на втором складе. Из условия задачи имеем: 1) (х + у) = 3560 и 2) (х - 60) - (у + 60) = 920; х - у - 120 = 920; (х - у) = 920 + 120; (х - у) = 1040. Из 1 и 2 уравнения получаем систему уравнений: х + у = 3560 x + y = 3560

    { - {

    x - y = 1040 x - y = 1040; 2y = 2520; у = 2520 / 2; у = 1260 - первоначально цемента на втором складе. Подставляем значение "у" в первое уравнение: х + у = 3560; х + 1260 = 3560; х = 3560 - 1260; х = 2300 - первоначально цемента на первом складе.

    Проверка : (2300 - 60) - (1260 + 60) = 920; 2300 - 60 - 1260 - 60 = 920; 2300 - 1380 = 920; 920 = 920