Cos2x+8sinx=3

Решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:38
    0
    Cos (2x) = cos² (x) - sin² (x)

    cos² (x) = 1-sin² (x)

    Подставим:

    cos² (x) - sin² (x) + 8sin (x) = 3

    1-sin² (x) - sin² (x) + 8sin (x) = 3

    -2sin² (x) + 8sin (x) - 2=0

    Cделаем замену:

    sin (x) = t

    Подставим:

    -2t²+8t-2=0

    t²-4t+1=0

    Решаем квадратное уравнение:

    D=16-4=12

    √D=√12=2√3

    t1 = (4+2√3) / 2=2+√3

    t2 = (4-2√3) / 2=2-√3

    Заменим обратно:

    sin (x) = 2+√3

    sin (x) = 2-√3