Периметр прямоугольника 32 см. Длина его относится к ширине как 5:3. Найдите площадь прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 3 мая, 14:23
    0
    Рпрямоугольника = (а + b) • 2

    (a + b) = Р: 2

    (а + b) = 32 : 2

    (a + b) = 16 см

    5 + 3 = 8 частей всего

    16 : 8 = 2 см одна часть

    2 • 5 = 10 см длина

    2 • 3 = 6 см ширина

    Sпрямоугольника = а • b

    S = 10 • 6

    S = 60 см2
  2. 3 мая, 14:55
    0
    Пусть х см - составляет одна часть. Тогда длина составит а=5*х см, а ширина b=3*х см.

    Периметр прямоугольника равен: Р=2 * (а+b)

    32=2 * (5 х+3 х)

    32:2=8 х

    16=8 х

    х=16:8

    х = 2 см

    Тогда длина составляет 5*х=5*2=10=10 см.

    Ширина 3*х=3*2=6 см

    Площадь прямоугольника равна: S=a*b=6*10=60 cм²

    Ответ: 60 см²