Чтобы выкачать нефть поставили 2 насоса различной мощности. если бы они работали вместе то выкачали бы за 12 мин. они работали вместе 4 мин. после чего работал второй насос и за 24 мин выкачал оставшуюся нефть. з сколько часов каждый из насосов выкачал бы всю нефть работая отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:21
    0
    Пусть V₁ скорость одного насоса и V₂ скорость второго насоса (V₁+V₂) * 12 - Это объем цистерны4 (V₁+V₂) + 24V₂ - этот же обюъем цистерны12 (V₁+V₂) = 4 (V₁+V₂) + 24V₂3V₁+3V₂=V₁+V₂+6V₂V₁=2V₂Т. е. скорость первого насоса в два раза больше скорости второго насосаV₂+2V₂=3V₂3V₂*12=36*V₂, т. е. второму насосу понадобиться 36 минут чтобы справиться с той же работой (V₁+1/2V₁) * 12=3/2V₁*12=18 минут потребуется второму насосу на ту же работу