Что бы выкачать из цистерны нефть, поставили 2 насоса различной мощности. Если бы действовали оба насоса, то цистерна оказалась бы пуста через 12 минут. Оба действовали в течении 4 минут, после чего работал только второй насос, который через 24 минуты выкачал всю остальную нефть. За сколько минут каждый насос, действуя один, мог бы выкачать всю нефть

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:48
    0
    Пусть 1/30 част.-первый насос выкачает за 1 мин.

    1/х час-второй насос выкачает за 1 мин.

    оба выкачают за 1/20.

    Составим уравнение:

    1/30+1/х=1/20

    1/х=1/20-1/30

    1/х=1/60

    х=60 мин потребуется для откачки нефти второму насосу.