Как решить задачу-Чтобы выкачать из цестерны нефть, поставили 2 насоса различной мощности. Если бы действовали оба насоса, то цестерны оказалась бы пуста через 12 мин. Оба действовали в течении 4 мин, после чего работал только 2-ой насос, который через 24 мин. выкачал всю оставшуюся нефть. За сколько минут каждый насос, действуя один, мог бы выкачать всю нефть?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 21:26
    0
    1:12=1/12 (часть) - цистерны выкачивают за 1 мин два насоса, работая вместе

    1/12*4=4/12=1/3 (часть) - цистерны выкачали два насоса за 4 мин

    1-1/3=2/3 (часть) - цистерны осталось выкачать второму насосу

    2/3:24=1/36 (часть) - цистерны выкачивает второй насос за 1 мин

    1/12-1/36=1/18 (часть) - цистерны выкачивает первый насос за 1 мин

    1:1/18=18 мин-за 18 мин выкачает один первый насос

    1:1/36=36 мин-за 36 мин выкачает один второй насос