5. Чтобы выкачать из цистерны нефть, поставили два насоса различной мощности. Если бы действовали оба насоса, то цистерна оказалась бы пуста через 12 мин. Оба насоса действовали в течение 3 мин, после чего работал только второй насос, который через 36 мин выкачал всю оставшуюся нефть. За сколько минут каждый насос, действуя один, мог бы выкачать всю нефть?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 09:29
    0
    1) 1 : 12 = 1/12 - производительность двух насосов

    2) 1/12 * 3 = 3/12 = 1/4 цистерны - за 3 мин. выкачали два насоса

    3) 1 - 1/4 = 3/4 цистерны - выкачивал второй насос за 36 мин.

    4) 36 : 3/4 = 36 * 4/3 = 48 мин. - выкачивает второй насос всю цистерну

    5) 1 : 48 = 1/48 - производительность второго насоса

    6) 1/12 - 1/48 = 4/48 - 1/48 = 3/48 = 1/16 - производительность первого насоса

    7) 1 : 1/16 = 16 мин. - выкачивает первый насос всю цистерну.

    Выделенное - ответ.