Чтобы выключить из цистерны нефть поставили два Насоса различной мощности если бы действовали оба Насоса цистерна оказалась бы пуста через 12 минут. оба действовали в течение 4 минут после чего работал только второй насос который через 24 минуты выкачал всю остальную нефть. за сколько минут каждый насос действует один мог бы качать всю нефть?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:33
    0
    1:12=1/12 часть цистерны выкачивают за 1 мин два насоса работая вместе

    1/12*4=4/12=1/3 часть цистерны выкачали два насоса за 4 мин

    1-1/3=2/3 часть цистерны осталось выкачать второму насосу

    2/3:24=1/36 часть цистерны выкачивает второй насос за 1 мин

    1/12-1/36=1/18 часть цистерны выкачивает первый насос за 1 мин

    1:1/18=18 мин (за 18 мин выкачает один первый насос)

    1:1/36=36 мин (за 36 мин выкачает один второй насос)