Вычислите: (-2+1 3/5 : (-0,64)) • (-4/5) =

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:46
    0
    (-2+3/5: (-16/25)) • (-4/5) = (-2-3/5•25/16) • (-4,5) = (-2-3•5/16) • (-4/5) = (-2-15/16) • (-4/5) = (-47/16) • (-4/5) = 47/4•1/5=

    =47/20=2,7/20