Школьник прочитал книгу за 3 дня. в первый день прочитал 1/5 всей книги, во второй день - 5/8 остатка, а в третий - 1/3 нового остатка и 16 последних страниц.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:06
    -1
    Если я правильно понял, нужно найти число страниц в книге.

    В первый день прочитали 1/5 книги, во второй 5/8 от 4/5, т. е. 1/2 всей книги. В третий день прочитали 1/3 от (1 - (1/5 + 1/2)) т. е. 1/3 * 3/10 = 1/10.

    Всего прочитали 8/10, 16 страниц составляют 2/10 всей книги, т. е. всего страниц 16 * 5 = 80