В сказочном лесу 8 ослят и 5 телят сьели 835 кг сена. за всё время каждому осленку дали 28 кг сена больше чем теленку. сколько корма стели каждый осленок, сколько каждый телёнок. Решить арифметическим способом.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:35
    0
    Пусть норма сена для телёнка - х. ⇒

    Норма сена для ослёнка - (х+28).

    8 * (x+28) + 5*x=835

    8x+224+5x=835

    13x=611 |:13

    x=47

    47+28=75

    Ответ: норма сена для ослёнка 75 кг, для телёнка 47 кг.