Упростите выражение и найдите его значение

-5 * (0,6c-1,2) - 1,5c-3

c = - 4/9

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:17
    0
    Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

    = - 3 с + 6 - 1,5 с - 3 = - (3 с + 1,5 с) + (6 - 3) = - 4,5 с + 3

    если с = - 4/9

    - 4,5 * (-4/9) + 3 = 4,5 * 4 : 9 + 3 = 2 + 3 = 5

    Ответ: 5.

    Пояснения:

    Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные

    (-) * (-) = (+)