Прошу, решите примеры на множестве R:

1) x (x+2) - (x-3) (x+3) = 13

2) 4x (x-1) - (2x+5) (2x-5) = 1

3) (x-3) (x+4) - 2 (3x-2) = (x-4) ²

4) (x-5) (x+2) - 3 (4x-3) = (x-5) ²

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 00:47
    0
    1) х²+2 х - (х²-9) = 13

    х²+2 х-х²+9=13

    2 х=4

    х = 2

    2) 4 х²-4 х-4 х²+25=1

    -4 х=-24

    х=6

    3) х²+х-12-6 х+4=х²-8 х+16

    3 х=24

    х=8

    4) х²-3 х-10-12 х+9=х²-10 х+25

    -2 х=26

    х = - 13
  2. 19 июля, 01:25
    0
    1) = x²+2x - (x²-9) = 13

    x²+2x-x²+9=13

    2x+9=13

    2x=13-9

    2x=4 |:2

    x=2

    2) = 4x²-4x - (4x²-25) = 1

    4x²-4x-4x²+25=1

    -4x+25=1

    -4x=1-25

    -4x=-24 | : - 4

    x=6

    3) = x²+4x-3x-12-6x+4=x²-8x+16

    4x-3x-12-6x+4=-8x+16

    -5x+8 = - 8x+16

    -5x+8x=16+8

    3x=24 | : 3

    x=8

    4) = x²+2x-5x-10-12x+9=x²-10x+25

    2x-5x-10-12x+9=10x+25

    -15x-1 = - 10x+25

    -15x+10x=25+1

    -5x=26 | : - 5

    x = - 26 = - 5 1

    5 5