Помогите, никак не могу понять как это решается ...

1. Доказать тождество:

4cos⁴α - 2cos2α - 1/2 cos4α = 3/2

2. Решить уравнение:

sin⁴x cos²x-cos⁴x sin²x=cos2x

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:13
    0
    1

    4 * (1+cos2a) ²/4-2cos2a-1/2 * (2cos²2a-1) =

    =1+2cos2a+cos²2a-2cos2a-cos²2a+1/2=

    =1 1/2=3/2

    2

    sin²xcos²x (sin²x-cos²x) = cos2x=1/4*sin²2x * (-cos2x) - cos2x=0

    -cos2x * (1/4*sin²x+1) = 0

    cos2x=0⇒2x=π/2+πk⇒x=π/4+πk/2, k∈z

    1/4*sin²2x+1>0 при любом х, значит нет решения

    Ответ x=π/4+πk/2, k∈z