Sin⁴x + cos⁴x=1 помогите!

+2
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 07:14
    0
    Используем основное тригонометрическое тождество

    sin^4x+cos^4x = (sin^2x+cos^2x) ^2-1/2 (4sin^2xcos^2x) = 1

    1-1/2 (sin2x) ^2=1

    1/2 (sin2x) ^2=0

    sin2x=0

    x=Пk/2
  2. 17 февраля, 10:27
    0
    sin⁴x + cos⁴x=1 используем формулы для понижения степеней

    1/8 * (3-4cos2x+cos4x) + 1/8 * (3+4cos2x+cos4x) = 1

    3-4cos2x+cos4x+3+4cos2x+cos4x=8

    6+2cos4x=8

    2cos4x=2

    cos4x=1

    4x=2pin

    x=pin/2 n∈Z