Cын младше матери на 23 года. Мать младше отца на 5 лет. Сколько лет каждому, если вместе им 87 лет?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:37
    0
    пусть сыну х лет, тогда матери х+23. Отцу (х+23) + 5

    тогда х + (х+23) + ((х+23) + 5) = 87

    3 х+51=87

    3 х=36

    х=12

    х+23=35

    35+5=40

    Ответ: сыну 12 лет, матери 35, отцу 40 лет