Сын на 23 года младше матери а его мать на 5 лет младше его отца. Сколько лет каждому если вместе им 87 лет? Помгите решить

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:30
    0
    Обозначим сын - Х, следовательно мать будет Х+23, а отец (Х+23) + 5

    им вместе 87, следовательно х + (х+23) + ((х+23) + 5) = 87

    раскроем скобки х+х+23+х+23+5=87

    упростим 3 х+51=87, следовательно 3 х=36

    отсюда находим, что х=12 (36/3), это возраст сына, далее х + 23, т. е. 12+23=35, возраст матери и (х+23) + 5, т. е. 12+23+5=40, возраст отца