Как решить задачу? Сын на 23 года младше матери, а его мать на 5 лет младше его отца. Сколько лет каждому, если вместе им 87 лет?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:52
    0
    Пусть x лет сыну

    тогда матери x+23 года

    отцу (x+23) + 5

    всем вместе x + (x+23) + ((x+23) + 5) = 87

    x+x+x+23+23+5=87

    3x+51=87

    3x=87-51

    3x=36

    x=36/3

    x=12 л сыну

    12+23=35 л матери

    35+5=40 л. отцу

    Проверка:

    12+35+40=87