Решите задачу: Сын на 23 года младше матери, а его мать на 5 лет младше отца. Сколько лет каждому, если вместе им 87 лет.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:44
    0
    Пусть

    x лет сыну, тогда (x+23) лет матери, а (x+28) лет отцу. Всего им 87 лет

    Составим уравнение

    x + (x+23) + (x+28) = 87

    3x=36

    x=12

    12 лет сыну

    матери 12+23=35 лет

    отцу 12+28=40 лет