Помогите решить задачи!

#1 Шофер перевез 133,4 тонн пшеницы за 5 дней, перевыполнив план на 15%. На сколько больше тонн пшеницы перевёз шофер за один день, чем должен был перевозить по плану?

Вот эту задачу #1

И эту #2

#2

в двух флягах 42 л молока. В первой фляге молока в одну целую четыре пятых раза меньше, чем во второй. Сколько литров молока в каждой фляге?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:34
    0
    133,4 т - это 100% + 15%, т. е. 115% от плана

    1. 133,4:1,15=116 (т) - план перевозки за 5 дней.

    2. 116:5=23,2 (т) - план перевозки за 1 день.

    3. 133,4:5=26,68 (т) - факт. перевозка за 1 день.

    4. 26,68-23,2=3,48 (т) - на столько перевыплнил дневной план шофер.

    Ответ: на 3,48 тонны.