Шофёр перевёз 133,4 пшеницы за 5 дней, перевыполнив план на 15%. На сколько тонн пшеницы больше перевёз шофёр за один день, чем должен был перевозить за день по плану?

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:12
    0
    шефёр перевёз 133,4 т пшеницы за 5 дней. значит, за один день он перевозил 133,4/5=26,68 т, перевыполняя при этом план на 15%. если 26,68 - 115%, то 100% = (26,68*100) / 115=23,2 т.

    значит, шофер должен был перевозить по 23,2 т, а перевозил по 26,68 т. то есть на 26,68-23,2=3,48 т больше.

    можно решить по-другому.

    перевыполнил на 15% - значит выполнил 115%.

    133,4 - 115%

    х - 100%

    х = (133,4*100) / 115=116 т.

    116/5=23,2

    133,4/5=26,68

    26,68-23,2=3,48 т