Помогите решить задачу. Я знаю, что в 1 фляге - 15 литров, а во 2 фляге - 27 литров. Но мне нужно решение, как всё это получилось.

В двух флягах 42 литра молока. В первой фляге молока в одну целую четыре пятых раза меньше, чем во второй. Сколько литров молока в каждой фляге?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 20:38
    0
    Смотри, все просто.

    Возьмем за х - молоко в 1 фляге, тогда во второй фляге молока будет = х*1,8 (т. к в первой фляге молока на 1,8 меньше, чем во второй, то во второй на 1,8 больше, чем в первой)

    Чтобы найти все молочко, нам нужно сложить содержимое всех фляг, так?

    Тобишь 1 фляга + 2 фляга = 42

    х - первая фляга

    1,8 х - вторая

    х+1,8 х = 42

    2,8 х = 42

    х=15 (в первой фляге)

    15*1,8 = 27 (во второй)