Решите задачу, составив уравнение 1) Айман и Шолпан собрали 48 яблок. Айман собрала в одну целую две пятых раза больше яблок, чем Шолпан. Сколько яблок собрала Шолпан? 2) В двух флягах 42 литра молока. В первой фляге молока в одну целую четыре пятых раза меньше, чем во второй. Сколько литров молока в каждой фляге?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:31
    0
    1)

    х-яблок собрала Шолпан

    х*1 2/5 - собрала айман

    вместе они собрали 48 кг

    х+1 2x/5=48

    2 2x/5=48

    12x/5=48

    x=48:12/5

    x=20 (кг) - собрала Шолпан

    2)

    1 4/5=1,8

    х - в первой фляге

    1,8 х - во второй фляге

    х+1,8 х=42

    2,8 х=42

    х=42/2,8

    х=15 л - в первой фляге

    1,8*15=27 л - во второй фляге