Реши задачу составь уравнение?1) айман и шолпан собрали в саду 48 яблрк. айман собрала в 12/5 раза больше чем шолпан. сколько яблок собрала шолпан?2) в двух флягах 42 литра молока. в первой фляге молока в 14/5 раза меньше, чем во второй. сколько литров молока в каждой фляге?

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:59
    0
    Шолпан - х яблок

    айман - 12/5 х

    х+12/5 х=48

    17/5 х=48

    17 х=240

    х=240/17=14,12 - поскольку число не целое, правильно ли указано условие?

    вторая фляга-х

    первая х: 14/5=5 х/14

    х+5 х/14=42

    19 х=42*14

    х=588/19=30,94 - во второй тут опять не целое число, проверь условие