Решите задачу составив уравнеия 1) Айман и Шолпан собрали в саду 48 яблок. Айман собрала в 1 2/5 раза больше яблок, чем Шолпан. Сколько яблок собрала Шолпан? 2) В двух флягах 42 л молока. В первый флаге молока в 1 4/5 раза меньше, чем во второй. Сколько литров молока в каждой фляге?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 10:27
    0
    1.

    Шолпан собрала x яблок, Алман 1 2/5x = 7/5x яблок, вместе 48 яблок

    x+7/5x = 48

    12/5x = 48

    x = 48:12/5

    x = 48:12*5 = 4*5 = 20 яблок собрала Шолпан.

    2.

    В первой x литров, во второй 1 4/5x = 9/5x л, всего 42 л.

    x+9/5x = 42

    14/5x = 42

    x = 42:14/5

    x = 42:14*5 = 3*5 = 15 л в первой фляге.

    15*9/5 = 15:5*9 = 3*9 = 27 л во второй фляге.