решите задачу составив уравнение:

1) айман и шолпан собрали 48 яблок, айман собрала в 1 2/5 раза больше яблок, чем шолпан, сколько яблок собрала шолпан,

2) в двух флягах 42 л молока, в первой фляге молока в 1 4/5 раза меньше, чем во второй, сколько литров молока в каждой фляге

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:48
    0
    1) x - кол-во яблок собранное Шолпан

    1,4x - кол-во яблок у айман

    отсюда

    2,4x=48

    x=48/2,4

    x=20 - шолпан

    1,4x=20*1,4=28 - айман

    2) x - 1 фляга

    1,8x - 2 фляга

    2,8x=42

    x=42/2,8=15 л

    во 2 фляге 42-15=27 л