Решите задачу составив уравнение номер. в двух флягах 42 литра молока в первой фляге молока в одну целую четыре пятых раза меньше чем во второй Сколько литров молока в каждой фляге?

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 08:44
    0
    1 фляга

    вместе равно 42 литра

    2 фляга

    2 фляга больше 1 фляге в (1 целую 4/5)

    Пусть x будет 1 фляга.

    По условию задачи составляем уравнение:

    x+1 (4/5) x=42

    2 (4/5) x=42

    x=42:2 (4/5)

    x=15

    15*1 (4/5) = 27

    Ответ: в 1 фляге было 15 литров молока, а во 2 фляге было 27 литров молока.
  2. 24 сентября, 09:31
    0
    1 фляга - Х л

    2 фляга - Х*1 4/5 л

    всего - 42 л

    1) Х + 9 Х/5 = 42

    14 Х/5=42

    14 Х=210

    Х=15 (л) в 1 й фляге

    2) 42-15=27 (л) во 2 й фляге

    ответ: 15 л, 27 л