Решить задачу составив уравнение В двух флягах 42 л молока. В первой фляге молока в 1 целую 4/5 ых раза меньше, чем во второй. Сколько литров молока в каждой фляге?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:03
    0
    1) Пусть х это литры молока в первой фляге, тогда 1 4/5 х это литры молока во второй фляге. Составим уравнение: х+1 4/5 х=42; 5/5 х + 9/5 х=42; 14/5 х=42; х=42*5:14; х=15 (литров в первой фляге). 2) 15 * 1 4/5=15*9/5=135/5=27 (литров во второй фляге) или 42 л - 15 л=27 (литров во второй фляге).