Сын на 23 года младше матери, а мать на 5 лет младше отца. Сколько лет каждому, если вместе им 87 лет? Как решить без составления уравнения?

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:05
    0
    Без уравнения не получится, наверное.

    Вот с уравнением:

    x - лет матери, x-23 - лет сыну, x+5 - лет отцу

    x+x-23+x+5=87

    3x-18=87

    3x=105

    x=35 - лет матери

    35-23=12 - лет сыну

    35+5=40 лет отцу