Реши задачу составив уравнение: В первой пачке в 2,5 раза больше тетрадей, чем во второй. Когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:00
    0
    Первая пачка - 2,5 х

    Вторая пачка - х

    Решение:

    3 (х-5) = 2,5 х+5

    3 х-15-2,5 х-5=0

    0,5 х-20=0

    0,5 х=20

    х=40 (тетрадей во второй пачке)

    1. 40*2,5 = 100 (терадей в первой пачке)

    Ответ: первая пачка = 40 тетрадей; вторая пачка = 100 тетрадей