В книге 240 страниц. в субботу мальчик прочитал 7,5% всей книги, а в воскресенье - на 12 страниц больше. Сколько страниц ему осталось прочитать?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 22:54
    0
    240*0,075=18 стр - прочитал мальчис в субботу

    18+12=30 стр - прочитал мальчик в воскресенеье

    240 - (18+30) = 192 страницы осталось прочитать мальчику
  2. 28 июля, 01:44
    0
    1%=0,01 ⇒ 7,5%=0,075

    1) 240·0,075=18 (стр.) - прочитал в субботу.

    2) 18+12=30 (стр.) - прочитал в воскресенье.

    3) 18+30=48 (стр.) - прочитал за 2 дня.

    4) 240-48=192 (стр.)

    Ответ: мальчику осталось прочитать 192 страницы.