Помогите решить задачу!

В книге 240 страниц. В субботу мальчик прочитал 7.5% всей книги, а в воскресенье - на 12 страниц больше. Сколько страниц ему осталось прочитать?

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 18:58
    0
    240 х 7.1/2%=240 х15/2:100=120 х15:100=1800:100=18 страниц прочитано в суб.

    18+12=30 страниц в воскр

    240 - (30+18) = 240-48=192 стр. осталось прочитать
  2. 17 октября, 19:28
    0
    1) 240:100=2,4-1 процент.

    2) 2,4*7=16,8-7 процентов.

    3) 2,4:2=1,2-полпроцента.

    4) 16,8+1,2=18-7 с половиной процентов.

    5) 18 + (18+12) = 48-прочитано страниц.

    6) 240-48=192-осталось прочитать страниц.