Решите задачу 1) в книге 240 страниц. В субботу мальчик прочитал 7,5% всей книги, а в воскресенье-на 12 страниц больше. Сколько страниц ему осталось прочитать?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:22
    0
    1%=0,01 ⇒ 7,5%=0,075

    1) 240·0,075=18 (стр.) - прочитал в субботу.

    2) 18+12=30 (стр.) - прочитал в воскресенье.

    3) 18+30=48 (стр.) - прочитал за 2 дня.

    4) 240-48=192 (стр.)

    Ответ: мальчику осталось прочитать 192 страницы