маса 3 яблок и 2 апельсинов 255 гр. а 2 яблок и 3 апельсинов 285 гр. все яблоки и апельсины весят одинаково. сколько весит одно яблоко и один апельсин вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:22
    0
    1) 285 - 255 = 30 узнаём на сколько грамм яблок легче апельсина. Значит одно яблоко

    будет весить Х - 30

    - состовляем уравнение

    285 - 3 Х = 2 (Х-30)

    285 - 3 Х=2 Х - 60

    285 - 3 Х - 2 Х + 60 = 0

    5 Х = 345

    Х = 69

    Один апельсин будет весить 69 грамм

    69 - 30 = 39 будет весить один яблок.

    А одно яблоко и один апельсин вместе будут весить:

    69+39=108 гр.