Вес 3 яблок и 2 апельсин - 255 г. Вес 2 яблок и 3 апельсин - 285 г. Все ябдоки весят одинаково. Все апельсины весят одинаково. Сколько весит 1 яблоко и 1 апельсин вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 05:33
    0
    Пусть вес одного яблока х грамм, апельсина у грамм, решим систему

    3 х+2 у=255

    2 х+3 у=285

    Решим эту систему, выразим из 1 уравнения у

    2 у=255-3 х

    у=127,5-1,5 х

    Подставляем вместо у полученное выражение во второе уравнение

    2 х+3 (127,5-1,5 х) = 285

    2 х+382,5-4,5 х=285

    -2,5 х=-97,5

    х=39

    39 грамм масса 1 яблока

    у=127,5-1,5*39=69 грамм масса апельсина масса яблока и апельсина 39+69=108 грамм

    Ответ: 108 грамм
  2. 28 мая, 08:39
    0
    Пусть х - это одно яблоко

    тогда у - это один апельсин

    3 х+2 у=255 / * (-2)

    2 х+3 у=285 / * 3

    -6 х-4 у=-510

    6 х+9 у=855

    5 у=345

    у=69

    3 х+138=255

    3 х=117

    х=39

    39+69=108 грамм

    Ответ: 108 грамм